Четвер, 09:37, 11.08.11

Рейтинг
5 0
Переглядів
2965

0
0

Протоієрей Олег Ведмеденко

Запитання: Яка саме зірка привела дві тисячі років тому волхвів до новонародженого Ісуса?..

Відповідь: “Коли ж народився Ісус у Віфлеємі Юдейськім, за днів царя Ірода, то ось мудреці (церковнослов’янською – “волхви”) прибули до Єрусалиму зо сходу, і питали: «Де народжений Цар Юдейський? Бо на сході ми бачили зорю Його і прибули поклонитись Йому…” (Євангеліє від Матвія, 2 розділ, 1–2 вірші).

Яку ж “зорю Його” бачили мудреці на сході? Під час дослідження Святого Письма нас цікавить насамперед не буква, але дух його. Бо ж “Усе Писання Богом натхненне (читай духовне. – Авт.) і корисне до навчання, до докору, до направи, до виховання в праведності, щоб Божа людина була досконала, до всякого доброго діла готова” (Друге послання апостола Павла до Тимофія, 3.16–17). А відтак і події, змальовані у ньому, являють найбільшу цінність саме тоді, коли розглядаються з позиції  духу. Біблія не є таким собі посібником з історії чи астрономії, вона не призначена для дослідження метеорологічних явищ природи, хоча в ній можна знайти і таку інформацію. Та буквальні події, змальовані у Книзі книг, – то завжди тінь духовних речей. Тому-то й не суть важливо, чи по букві та зоря була кометою, чи якимось атмосферним феноменом. По духу вона була “зорею Його”, зорею Божою, а отже – духовною, оскільки “Бог є Дух” (Від Івана, 4.24). І зоря ця – ніщо інше, як зоря провидіння Господнього, що приводить шукаючих істину, до віри! Провідна зоря…

Недаремно новонароджений Ісус іменується в Євангелії “Дитиною мужеської статі”. Адже чоловіча стать біблійною мовою символізує віру, розуміння, Христа (на відміну від жіночої – відповідно життя, чуття і церкви). Христос явив Собою Отця – віру смиренну, що чинна (здійснюється) любов’ю, і яка веде до Любові. Прийти до Христа й означає прийти до цієї віри живої, прийти до премудрості Божої – прийти до Істини…

Що є Істина? В чому вона? Істина полягає в єдиному слові: Возлюби! Возлюби, а для цього смирись, а отже прийми ближнього свого та обставини свого життя такими, які вони є: без страху й тривоги, без гніву й роздратування, без гордощів і образи. Не випромінюючи зло. З миром, смиренно...

“Візьміть ярмо Моє на себе й навчіться від Мене, – каже Господь, – бо Я лагідний і сумирний серцем, і знайдете спокій душам вашим (і знайдете благодать любові, мир і радість в Дусі Святім. – Авт.)” (Від Матвія, 11.29). “Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать” (Перше Петра, 5.5; Якова, 4.6), – наставляє апостол. “Шукайте правди, шукайте смирення...” (Софонії, 2.3), – закликає пророк.

Шукайте правди, шукайте Смирення... Смирення і є у дійсності правдою Христовою – дверима благодаті, ліствицею в небо, дорогою в царство досконалої любові. Єдиною Божою істиною. І хто прийшов до цього розуміння – той і пізнав її...

Мудрість світу тисячоліттями шукала Істину. Найкращі, найдопитливіші представники людства (ось вони – “мудреці”) невтомно вишукували її, спрямовуючи очі свої у напрямку до духовного Сходу, сподіваючись побачити, просвітитися світлом правди. І зоря Господня таки привела їх (як приводить і донині) до Сонця Правди – Христа! “І звів я очі свої, та й побачив”, – говорить пророк (Захарії, 2.5). “А для вас, хто Ймення Мойого боїться, зійде Сонце Правди та лікування в проміннях Його”, – вторує йому інший (Малахії, 4.2). “Велике милосердя нашого Бога, що Ним Схід з висоти нас відвідав, щоб світити всім тим, хто перебуває в темряві й тіні смертельній, щоб спрямувати наші ноги на дорогу миру”, – підтверджує й Лука (Від Луки, 1.78–79)…

Блаженної пам’яті отець Олександр Мень у відомій праці “Історія релігії” зазначає: “Протягом сторіч люди обійшли безліч доріг та стежинок; вони випробували і зважили майже усе, що в стані був охопити людський дух, – від світозаперечуючої містики до богозаперечуючого матеріалізму. І лише тоді, коли шляхи ці були пройдені і пошуки вичерпані, настала, висловлюючись біблійною мовою, “повнота часу”. Світ виявився поставленим перед відкриттям найбільших таємниць, і людині були вказані шляхи до досконалого життя…”

Мудрість світу, якщо це дійсно мудрість, неодмінно приходить до предвічної мудрості (премудрості) Божої. Ті, хто з надією споглядають на Схід, – неодмінно побачать Світло. “Бо кожен, хто просить – одержує, хто шукає – знаходить, а хто стукає – відчинять йому…” (Від Матвія, 7.8).

Луї Пастер якось висловився таким чином: “Я молюся в своїй лабораторії”. Молюся не в розумінні лише прямої, безпосередньої молитви, але в розумінні пізнання Бога через Його творіння, відновлення зв’язку із Ним. Творець пізнається через Своє творіння, як і сказано: “Його вічна сила й Божество, думанням про твори стає видиме” (До Римлян, 1.20). І неупереджений дослідник, навіть будучи вихованим на традиціях войовничого атеїзму, якщо буде щирим перед самим собою, обов’язково прийде до цієї “дитини мужеської статі”, до просвічуючої усе віри…

“Дві речі в цьому світі вражають мене, – в захоплені написав філософ Еммануїл Кант, – це зоряне небо над головою, і духовний закон всередині мене”. Буквальні й духовні зорі… Вони ведуть нас до Христа, ведуть до Першооснови всього сущого. Лишень зуміймо побачити їх. Лише піднімімо очі свої до безмежності нічного зоряного неба, і, завмерши, прислухаймося до свого власного серця. І тоді ми почуємо ніжне дихання новонародженої Дитини, та тиху, і водночас величну й могутню музику сфер: “Слава Богу на висоті, і на землі мир, і в людях добра воля…”

www.vedmedenko.org

Коментарі

почём опиум для народа?
-1

наркомани на городі... Ану геть до Харкова!
Когда состарился пророк Самуил, его дети, будучи судьями, не судили по правде, а мздоимствовали.
«4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, 5 и сказали ему: вот ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; и так поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. 6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всём, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; 8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; 9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. 10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящего у него царя…» (Библия, 1 книга Царств, гл. 8).
Из этого можно понять, что монархическое устройство — не образ Царствия Небесного на Земле, как тому веками учили все церкви имени Христа, а альтернатива Царствию Божиему на Земле — Богодержавию, если говорить по-русски: либо — либо...
Но Бог не насилует истиной, и позволяет каждому и всем вместе прийти к её пониманию в свободном выборе линии своего поведения каждым в объемлющем жизнь индивидов историческом развитии человечества. Так и древним иудеям было позволено перейти к монархическому правлению, как то было принято у других народов древности, дабы и они сами убедились в том, что монархия — не наилучшее государственное устройство для общества людей. Причем следует обратить внимание и на то, что Самуилу было предложено Свыше объявить народу и «права царя» (1 Царств, 8:9). То есть древнеиудейская монархия, как повествует Библия, была изначально конституционной, а не абсолютистской, неограниченной, если употреблять современную политическую терминологию.
Соответственно сообщаемому, монархии в истории существуют до срока в пределах Божьего попущения, а не «милостью Божией», как на то утверждается в большинстве самовеличаний монархов: «Мы, имярек, милостью Божией — царь (король) и протчая, протчая, протчая…».
Древние евреи при становлении монархии были избавлены от того, чтобы спорить и враждовать между собой о том, кому быть царем. Хоть Богу древние евреи не верили, вследствие чего и не смогли осуществить Богодержавие в общественном устройстве, но живший среди них пророк Самуил был для них авторитетной фигурой. Именно к нему они обратились с просьбой об установлении царствия земного, и согласились принять в качестве царя того, кого он назовет. То есть переход к монархии для них был упрощен по сравнению с нынешней Россией, когда претендентов на один престол более одного, а сценариев политики “монархического ренессанса” тоже несколько.
0

Перед назначением царя Самуил, огласив конституцию («права царя»), передал древним иудеям и предостережение Свыше о последствиях того, что они делают:
«17 … и сами вы будет ему рабами; 18 и восстанете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. 19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть будет царь над нами, 20 и мы будем как прочие народы: будет судить царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши» (Библия, 1 книга Царств, гл. 8).
Так эта древняя религиозная община настаивала на праве творить отсебятину («войны наши») и судиться не совестью, а земным произволом культовой личности царя — живого идола , нарушая тем самым одну из 10 ветхозаветных заповедей. И исполняя в таких общественно-исторических обстоятельствах волю Божию пророк Самуил помазал на царство Саула. Потом царь Саул прогневил своей царственной отсебятиной Бога, и Бог определил ему в преемники еще при жизни Давида сына Иесеева; Давиду (Дауду, в мусульманской традиции) на престоле наследовал его сын Соломон (Сулейман ибн Дауд, в мусульманской традиции). После чего в истории древних иудеев цари земные сменяли один другого, препятствуя власти Царя Небесного на Земле, пока общество и монархия не деградировали ко времени первого пришествия Христа до такой степени, что по воле царственных особ избивали всех младенцев, дабы погубить одного единственного, а ради ублажения бабьей похоти казнили тех, кто обличал их неправедность (Иоанн Предтеча, в частности ), с кощунственными ссылками на клятвы, данные Богу.
Евангелие — Благая весть — была ниспослана через Христа Свыше в период, когда иудейское царство дошло до предела нравственного и религиозно-этического падения как правящей “элиты”, так и толпы простонародья. И Благая весть в устах Христа была направлена к тому, чтобы покончить с этим и прочими извращениями нормального для человеческого общества образа жизни. Она несла учение о становлении Царствия Божиего на Земле как альтернативы разноликим притязаниям подменить самодурственной отсебятиной, в том числе и царской, благой Божий промысел или присвоить себе исключительные права по руководству его осуществлением на Земле. О необходимости становления на Земле какой-то иной якобы «правильной» монархии (православной монархии, в частности) Христом не было сказано ни единого слова. И это не домысел и не толкование библейского текста и его иносказаний, поскольку всем, именующим себя христианами и мусульманами, о том же говорится прямо, кратко и не двусмысленно:
«С сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лука, 16:16). «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфей, 20:25 — 28).
То есть идеалы Царствия Божиего на Земле провозглашены издревле и каждый может приложить усилия к их воплощению в жизнь, однако далеко не каждый радеет на этом поприще, предпочитая труду праведному разбазаривание открытой ему человечности в мелочной суете, будучи невольником желания получить все удовольствия и наслаждения здесь и прямо сейчас.
Но монархия это — только одна из разновидностей национал-вождизма вообще. И для того, чтобы понять, почему монархия, в том числе и конституционная, не является идеалом государственного устройства, к которому следует стремиться, а осуществив, — беречь как зеницу ока, необходимо вникнуть в существо процессов, протекающих в общественной жизни.
В современных условиях концепция национал-вождизма с вождем выходцем из народа выражает стремление осуществить идеалы справедливости в управлении многонациональным обширным государством на принципах, на которых было основано общественное самоуправление в племени во времена первобытнообщинного строя.
ANGEL . 13:03
-1
=== cut ===

– Ну, пути господни неисповедимы…
Они так всегда говорят, когда у них ни хрена не получается. Как только боговеры попадают в какой-то логический или гуманитарный тупик, как только Бог остается глух к их мольбам – а выполнение Богом молитвенных просьб это всегда лотерея (см. «Теория вероятности») – они всегда так отвечают: неисповедимы, мол.
– Почему молодая женщина потеряла двух детей и мужа, погибших в автокатастрофе? За что их Всеблагой так наказал?
– Пути господни неисповедимы…
– Почему Господь угробил в Хиросиме (Дрездене, Освенциме) несколько сотен тысяч человек за один присест? Там что, специально одни грешники собрались, как в Содоме?
– Пути господни неисповедимы…
– Зачем Бог дал человеку свободу воли и, стало быть, возможность грешить? Чтобы потом было за что наказывать?
– Пути господни неисповедимы…
По сути, эта фраза – вежливое посылание собеседника на хрен. И самого себя тоже. Эта фраза – оскорбление собственного сознания, собственной логики. Эта фраза – трусость улитки, скрывающейся под панцирем. Это – не ответ. Это стыдливый уход от ответа.
Так же, впрочем, как и сам Бог. Бог – это ведь не ответ на те вопросы бытия, которые мучают человека. Это попытка переложить ответственность на чужие плечи. Интеллектуальная лень.

Они ничего не знают. Они просто слепо и тупо верят. У них в голове еретическая каша. Хотя все подобные Валере интеллигенты-боговеры считают себя православными, у всех представление о Боге разное – порой не совпадающее с официальными догматами. Зато представление о Боге очень хорошо коррелирует с психотипом и хорошему психоаналитику даст пищу для размышлений… Для одного Бог – ревнивец и вседержитель… Для другого – Любовь и Добро, и поэтому простит всех, даже самых отпетых грешников. Даже Чикатило… Для третьего Бог вообще не личность и никакими качествами личности не обладает – просто слепой закон мироздания… Каждый лепит себе Бога по образу и подобию своему. Слабые и обижаемые хотят видеть его бесконечно добрым; жесткие и любящие порядок – бесконечно строгим. А большинство просто компилирует, добавляя в блюдо по имени «Бог» немного строгости, немного всепрощения и немного внеличностного.
– Почему нельзя грешить, если Бог все равно простит, он же всемилостивый? – спрашиваю у Валеры, попивая компот.
– Бог всемилостив, конечно. Но люди сами себя наказывают, греша. Не Бог наказывает людей, их наказывает закон, созданный Богом.
Вот вам! И всемилостивый, и не совсем всемилостивый, и внеличностный – просто объективный закон природы, который работает сам по себе. И все через запятую.
– У тебя в голове полное говно, Валера. И ты сам этого не замечаешь. Потому что слишком ослеплен своей верой. Разберись со всей этой нелогичностью. Почему, кстати, твой Господь допускает у тебя в голове такие отрывочные и противоречивые знания о себе?
– Пути Господни неисповедимы…

=== cut ===
Если бы между человеком и Богом были идеальные подчиненные отношения,до сих пор был рай и два человека.Может сам Бог дал возможность человеку выбрать себе дорогу и не мешать в становлении Человека Разумного.ОН наделил его великим оружием-разумом и душой. Что нам еще надо?Один аргумент в пользу Его- откуда и как все появилось.Еще надо не забывать,что кроме Бога есть антибог.Кому будем служить,тот и победит.А какой Он,какие его мотивы-не дано нашему земному уму осознать.Ведь муравей человека не познает,как не будет по нему ползать.Но мы стараемся,почему во всех каша в голове.Но есть просветленные люди.Их мало.
ANGEL .   14:33
-1

Вы забыли уточнить откуда появился Бог.
Это хороший вопрос.Но своим умишком могу только сказать.ОН бесконечен и вечен.Может когда-нибудь,когда дорастем,нам откроется.Неужели вы до сих пор думаете,что мы-венец природы?И судить о том,что нам пока не дано.Ведь и так нам много чего открывается,только надо этим разумно пользоваться.Всему свое время,только надо расти не только умом,но и духовно,чтобы не было катастрофы.
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.

Записи по темі